Паломническая поездка для проживающих в Доме-интернате

10 июля 2019 года Отдел по социальному служению Соликамской епархии организовал паломническую поездку для проживающих в доме-интернате престарелых и инвалидов.

В путешествие отправились желающие познакомиться с историей родного края, а таких оказалось 18 человек. Поездку возглавил благочинный Северного церковного округа протоиерей Геннадий Ромашов. Паломники побывали в знаменательных местах родного края.

Так, первой остановкой на пути было село Верх-Усолка, в которой жил основатель Государевой дороги Артемий Бабинов. Как известно, эта дорога была единственным сухопутным путем в Сибирь, еще ее называют «дорогой, создавшей Россию».

Наши путешественники посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в бывшем селе Верх-Усолка, которая стоит на пути знаменитой Бабиновской дороги. Она была построена в 1750-57 годах на средства прихожан и купца Герасима Онуфреива. Освящена 13 декабря 1757 года, но фактически не действует с 1937 года.

В трех километрах от храма находится святой источник с купелью, освященный в честь пророка Божиего Илии. Паломники набрали воды и умылись, и начавшийся дождик не испортил настроения!

Следующей остановкой на пути был храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Городище, который не закрывался и в годы богоборчества. Батюшка Константин Курсанин рассказал о богатой истории своего старинного храма, ответил на вопросы.

Впечатление от поездки остались яркие и запоминающиеся. Такой активный отдых помогает расширить кругозор, наполниться благодатью и радостью!