Об отделе

Отдел социального служения Соликамской епархииСтраницаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия

artemiy.afanasev.89@mail.ru
milenbmv@yandex.ru
+7 (965) 5608975, иерей Артемий Афанасьев
+7 (902) 7957940, Мария Никулина
//socsol.pravorg.ru/
Адрес:
Россия, Пермский край, муниципальное образование Город Березники, Березники

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Соликамской епархии действует с февраля 2017 г.  Является структурным подразделением Религиозной организации «Соликамская епархия РПЦ (Московский патриархат)».

Создан с целью координации социальной работы в соответствии с задачами и направлений его деятельности, благотворительных и социальных проектов.

При отделе создан гуманитарный центр продовольственной и вещевой помощи «Радость».

Руководитель отдела иерей Артемий (Афанасьев).

Миссия работы по вопросам социального служения и церковной благотворительности заключается в оказании помощи незащищенным членам общества: сиротам, инвалидам, старикам, больным, бездомным, алкоголикам и наркозависимым, беженцам, многодетным семьям и матерям-одиночкам.

Основные задачи Отдела:

1. Оказание помощи всем категориям нуждающихся.
    2. Организация сотрудничества с государственными управлениями социальной защиты населения всех уровней, а также с общественными благотворительными организациями и предпринимательскими структурами.
    3. Привлечение и разъяснение роли личного участия в делах милосердия.
    4. Повышение внимания к нуждам обездоленных.
    5. Привлечение в сферу благотворительности широкого круга людей и организаций.
    6. Создание общецерковного массового добровольческого движения милосердия;
    7. Создание общецерковных программ привлечения массовых частных пожертвований на социальные проекты Церкви.

Направления работы отдела:

• помощь сиротам, инвалидам, бездомным, одиноким матерям и беременным женщинам;
    • помощь алкоголе- и нарко-зависимым;
    • помощь в чрезвычайных ситуациях;
    • правовая помощь нуждающимся;
    • продовольственная помощь;
    • добровольческое служение;
    • анализ состояния дел и разработка комплексной программы.