Во всех храмах Соликамской епархии молились о жертвах детоубийства

В канун Дня защиты детей, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, во всех храмах Соликамской епархии молились о вразумлении тех, кто совершил и совершает грех детоубийства, о просвещении народа в вопросе сохранения нерождённых детей.

Уже две тысячи лет человечество знает, а наука доказала это в XX-м веке, что жизнь начинается с момента зачатия. Ребенок во чреве матери – уже человек. И Святое Евангелие даёт ответ всем сомневающимся: когда Пресвятая Богородица пришла к святой праведной Елисавете, Младенцу в Ее утробе было всего несколько дней, а младенцу в утробе святой Елисаветы – полгода, и вот Иоанн Креститель узнает Господа Своего и радуется: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа» (Лк. 1: 41–45).

Поэтому аборт на любом сроке беременности – это убийство. И социальная концепция Русской Православной Церкви однозначно говорит об этом.

Церковь всегда проявляет свое попечение и молитвенную помощь женщине, которая совершила грех убийства зачатой жизни. Благополучие семейной жизни не может быть построено на невинной крови, даже если брак был благословлен в Таинстве венчания.

Долг женщины-христианки: всегда помнить об этом и при случае дать добрый совет и остановить от совершения смертного греха свою дочь, подругу и других соучастников в детоубийстве — мужа, родственника, врача-гинеколога.

А в память о убиенных в материнских утробах младенцах храмы в этот день были украшены переносными красными светильниками…