Во имя добра

4 марта 2019 года в епархиальном Отделе по социальному служению состоялось совещание помощников благочинных храмов Соликамской епархии по социальной работе.

Приехали представители Чусовского, Березниковского, Губахинского, Монастырского и Северного благочиннических округов.

На совещании была представлена информация о работе секций Социального направления на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, на которых обсуждались вопросы церковной помощи людям с инвалидностью, помощь алко- и наркозависимым, попечение Церкви о душевнобольных, работу добровольцев, сестер милосердия, а также больничное служение Церкви. Возглавил работу направления и провел встречу-семинар с руководителями епархиальных социальных отделов Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон.

Председатель собрания, руководитель епархиального Отдела по социальному служению игумения Варвара (Сухинина), настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Соликамска рассказала об опыте Екатеринбургской епархии в сфере социального служения, с которым познакомилась на стажировке и семинаре руководителей и сотрудников социальных отделов.

Участники семинара поделились опытом работы в благочиниях. В Чусовском благочинии еженедельно совершается Литургия для слабослышащих и глухих людей, начала работу служба сестёр милосердия.

В г. Александровске Губахинского благочиния социальной службой по договоренности с городской администрацией выделена земля для малоимущих и бездомных людей для строительства жилья и обустройства огорода. Идет активная помощь в строительстве дома для человека, находящегося в трудной жизненной ситуации. Приход храма в честь Преображения Господня в г. Александровске осуществляет попечение 30 инвалидам и престарелым людям проживающих на дому.

Приход храма во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Березники активно взаимодействует с учреждениями социальной направленности: Центром социальной адаптации, Центром адаптации инвалидов, Домом престарелых и инвалидов.

На совещании обсуждался план работы Отдела и направления работы благочиний по социальному служению, основные мероприятия, которые необходимо подготовить и провести в ближайшее время. Было подчеркнуто, о необходимости пройти дистанционное обучение по социальной работе Синодального отдела РПЦ помощникам благочинных. На сегодняшний день обучились 4 человека. Особое внимание следует уделить попечению инвалидов и престарелых, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводить молебны о страждущих в винопитии и наркомании, проводить работу по профилактике прерывания беременности.

Принято решение о создании службы сестер милосердия во всех благочиниях Соликамской епархии. Провести первичное обучение в этом направлении. Отметить празднование День защиты детей во всех храмах епархии. Совершить молебен об избавлении от греха детоубийства. Продолжить соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с социальными учреждениями. Продолжить работу Комиссии по попечительству семей священнослужителей на покое и многодетных семей. Активизировать работу по оформлению материалов на получения грантового финансирования, а также сбору средств на помощь малоимущим женщинам и детям.

Поддержите нас!

[leyka_campaign_form id=»1141″]