Важно, Новости Отдела

В Москве состоялся X съезд по социальному служению

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, с 13 по 19 мая руководитель социального отдела священник Артемий Афанасьев побывал на X съезде по социальному служению и XXIX Рождественских общеобразовательных чтениях в Москве.

Если постараться объединить всё сказанное и увиденное на этих мероприятиях, то можно сказать, что там собрались люди далеко неравнодушные, всей душой и сердцем переживающие за свой народ и государство. В числе выступающих были видные общественные деятели: политики, руководители благотворительных фондов, заместитель министра здравоохранения, председатель общественной палаты России по демографии, специалист по репродуктивному здоровью, руководитель реабилитационного центра и другие. На сегодняшний день в России зарегистрировано 12,1% бедных.

«Роль Церкви в помощи бедным людям – поддержать тех людей, кому больше некуда обратиться, тех людей, которые не знают, где эту помощь получить, которые попали в сложную жизненную ситуацию и у которых нет никакой опоры. Они должны знать, что в Церкви им не откажут, помогут. Для этого мы открыли бесплатную федеральную линию церковной социальной помощи 8 800 70 70 222. Чтобы было такое единое окно, единый вход для тех людей, которые оказались в беде, знали, где им могут помочь» — рассказывает сотрудник синодального отдела по благотворительности.

На съезде также обсуждалась демографическая проблема и проблема поддержки материнства. Если посмотреть на статистику, благодаря доабортной программе, которая работает с 2015 года 14500 жизней были сохранены. Была проведена секция, посвященная помощи инвалидам.

«Святейший Патриарх Кирилл на одной из конференций по социальному служению сказал, что люди с инвалидностью нужны нам более, нежели мы им. Это действительно так. Потому что именно они помогают нам стать другими, отношения к этим люди позволяют нам изменить себя внутри, расширить наше сердце, открыть его и исполнить любовью».

К примеру в Москве создан детский сад для детей с инвалидностью, в который родители могут отправить ребенка иногда и на ночь, чтобы пойти на работу или собрать какие-либо документы, просто отдохнуть.

На Рождественских чтениях удалось побывать на съезде православных врачей имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого), на котором обсуждались темы связанные с пандемией коронавируса, врачебной этикой и отношении к восточному традиционному искусству. В рамках рождественских чтений была также проведена секция по помощи бездомным и зависимым, где разбирались вопросы организации приютов для бездомных.

Примечательно, что в городах где комплексная помощь бездомным существует несколько лет значительно снизилось количество бездомных.

Социальное служение Церкви это её жизнь по заповедям Христа, который всегда обращается к каждому из нас со словами: будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.